Изобразительные средства макияжа


В основе макияжа лежит живописный прием, то есть работа с красками. Все изобразительные средства живописи рисунок, линия, свет, тень, блик, цвет используются в макияже.
При помощи линии в живописи строится пространство на плоскости, создается ритмический строй картины (или линейный ритм). В макияже визажист должен установить его ритм, т.е. определить направление всех линий в зависимости от морфологии лица (рисунок бровей, губ, глаз).
Свет — это освещенное место предмета, тень — затемненная его часть. Полутень — постепенный переход от тени к свету. Блик самое светлое пятно, наносимое на самую выпуклую часть предмета с целью придания ему большей объемности.
За счет освещенности одной части предмета и затемнения другой, человеческий глаз воспринимает предмет объемно. Важнейшим выразительным средством является светотень. При ее помощи лепим объемы, создавая иллюзию трехмерного мира. В макияже с помощью светлых и темных тонов мод уют и корректируют лицо с целью конкретизации его формы и деталей и изменения их при необходимости.
Темные тона красок сужают, углубляют, отдаляют предмет, а светлые расширяют, увеличивают его. Поэтому. все, что хотят оптически уменьшить, углубить, сузить, покрывают темным тоном или пудрой, а те детали лица, которые хотят увеличить, расширить, наоборот, высветляют.
Важнейшим элементом живописи, самым эмоциональным ее компонентом является цвет.
Цвет — свойство тел вызывать определенное зрительское ощущение в соответствии со спектром отраженного им излучения.
Существуют три основных цвета: красный, желтый, синий.
Остальные цвета являются их производными или вторичными.

Гармония цвета.

Все цвета можно разделить на 2 группы.
Первую группу называют теплой гаммой, вторую холодной.
В живописи существует понятие «колорит», т.е. общее цветовое и тональное решение картины. В декоративной косметике чаще употребляется слово гармония. Гармония цвета есть закономерность сочетания цветов, равновесие теплых и холодных тонов.
Визажист должен остро чувствовать направление моды в декоративной косметике и выполнять макияж в соответствии с этим направлением. Он никогда не должен забывать о цветовой гармонии, т.е. о соответствии макияжа цвету кожи, волос, туалета и общего стиля
женщины.
Холодную сине-голубую гамму теней на глазах хорошо «согреет» губная помада красного цвета, теплые золотистые тени будут ярче звучать от соседства с холодными сиреневыми и т.д.



Комментариев нет:

Отправить комментарий