Цветометрия

Общие сведения о колористике. Подразделения на теплые, темные, пастельные, экологические цвета, хроматические и ахроматические цвета. 
Глубина, чистота, яркость. 
Теплые цвета — цвета, располагающиеся в левой части спектра. Это красный. Оранжевый, желтый, а так же переходные между ними оттенки. 
Холодные цвета — цвета, располагающиеся в правой части спектра. Это — зеленый, голубой, синий, фиолетовый. 
Ахроматические цвета — это черный, белый и серый. В них не содержится красящаяся цветность. Эти цвета характеризуются лишь степенью насыщенности. 
Хроматические цвета — все цвета, за исключением белого, черного и серого (От греч. «хромо» - цвет). 
Темные цвета — бордовый, коричневый, темно-синий, темно-зеленый и т.д. Это результат смешения какого-либо яркого спектрального красителя с черным цветом. Темный цвет говорит о зрелости, мудрости, жизненном опыте. 
Светлые цвета — светло-зеленый, светло-розовый, и т. д. Это результат смешения, какого-либо цвета с белым. 
Пастельные цвета — это розовый, сиреневый, салатовый — образуются в результате смешения яркого цвета с белым, где белый цвет преобладает. 
Эротические цвета — насыщенные и сочные цвета, не оставляющие наблюдающего равнодушным. Красный и его оттенки: алый, рубиновый, малиновый. Также фиолетовый, лиловый, вишневый и черный. 
Экологические цвета — бежевый, серо-зеленый, песочный, сероватые оттенки мха, коры деревьев, трав, камней. Это спокойные, мягкие цвета, присущи оттенку мира и несущие спокойствие и умиротворенность. 
Яркие цвета — чистые цвета без примеси белого или черного. К ним относятся люминесцентные (неоновые) цвета, запоминающиеся мгновенно. 
Каждый цвет обладает 3 характеристиками: 
1.Глубина. 
2.Чистота. 
                 3. Оттенок. 
Важно помнить, что глубокое не всегда означает темное. Для определения глубины лучше подходят слова — сильный и интенсивный. Чистота — бывают яркие и приглушенные. 
Яркие цвета — мягкие и нежные, их как бы окутывает дымка, туман. 
Чтобы превратить яркие цвета в приглушенные, нужно добавить немного серого. Оттенки — эта характеристика определяет: является ли цвет темным или холодным, в зависимости от степени содержания в нем желтого или синего. Если преобладает желтый — это теплый оттенок, если синий, то холодный оттенок. Если не можете определить, значит содержание в нем желтого и синего одинаково. Этот цвет будет называться нейтральным. 
Например: 
Красный + Зеленый = Коричневый 
Желтый + Синий = Зеленый 
Не бойтесь экспериментировать с яркими оттенками теней, подчеркивайте свою красоту!




Комментариев нет:

Отправить комментарий